All for Joomla All for Webmasters
+7 (4742) 23-91-17 Пн-Чт 08:30 - 17:30, Пт 08:30 - 16:30 398001, г. Липецк, пл. Театральная, 1, 4 этаж
Развитие
Территории
Привлечение
Инвестиций
Поддержка
Бизнеса
Задать вопрос

Меры поддержки, оказываемые органами государственной власти региона, как дополнительные возможности для работодателей

В целях снижения уровня безработицы до показателей допандемического уровня Министерством труда и социальной защиты РФ разработаны дополнительные мероприятия по восстановлению численности занятого населения (до уровня 2019 года) к IV кварталу 2021 года.

В рамках реализации данных мероприятий работодателям оказывается финансовая поддержка при трудоустройстве безработных граждан по направлению органов службы занятости. Данным мероприятием в 2021 году запланирована частичная компенсация затрат работодателя на заработную плату при трудоустройстве безработных граждан. Размер субсидии составит около 50 тыс. рублей за одного трудоустроенного безработного гражданина. Выплаты осуществляет Фонд социального страхования РФ через личный кабинет работодателя.

 

В текущем году продолжает действовать поддержка работодателей при содействии трудоустройству молодых инвалидов (18-44 гг.) и инвалидов из числа выпускников. Поддержка работодателей включает в себя частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы трудоустроенному на постоянную работу инвалида молодого возраста исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ГВБФ), за период до 6-ти месяцев включительно. При трудоустройстве на постоянную работу инвалида молодого возраста из числа выпускников субсидия предоставляется на выплату заработной платы данной категории граждан и работникам, в трудовые функции которых входит оказание инвалиду молодого возраста содействия в освоении трудовых обязанностей (наставник), из расчета МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в ГВБФ, за период до 3-х месяцев включительно.

 

В рамках оказания гражданам государственных услуг органами службы занятости осуществляется тесное взаимодействие с иными субъектами РФ и работодателями региона. В связи с внесением в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» с 1 января 2022 года данное взаимодействие будет осуществляться через личный кабинет работодателя в Общероссийской базе вакансий «Работа в России». В этой связи, в срок до 1 января 2022 года каждому работодателю необходимо зарегистрироваться в Общероссийской базе вакансий «Работа в России». Для регистрации необходимо подтвердить учетную запись на портале Госуслуг.

 

На территории Липецкой области и города Липецка активно реализуются мероприятия по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан национального проекта «Демография». В 2021 граждане могут на безвозмездной основе пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по более 200 образовательным программам. К таким гражданам относятся:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Для прохождения обучения необходимо подать заявку на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/),  имея подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

 

Продолжает действовать механизм предоставления помощи гражданам – государственная социальная помощь на основании социального контракта. В рамках направления «поиск работы» основные обязательства по заключению соцконтракта принимают на себя государство и гражданин, но при этом работодатель, не неся никакой финансовой нагрузки, может посредством соцконтракта переобучить потенциального сотрудника под необходимые предприятию требования и критерии, а также проинформировать потенциального сотрудника о возможности дополнительной финансовой помощи, связанной с трудоустройством. Подробнее здесь

Принимая условия настоящего соглашения, Пользователь предоставляет Администрации Сайта согласие на обработку своих персональных данных.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности