All for Joomla All for Webmasters
+7 (4742) 23-91-17 Пн-Чт 08:30 - 17:30, Пт 08:30 - 16:30 398001, г. Липецк, пл. Театральная, 1, 4 этаж
Развитие
Территории
Привлечение
Инвестиций
Поддержка
Бизнеса
Задать вопрос

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений: итоги 2023

В большом зале администрации города Липецка провели заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсудили вопросы, решение которых требует тесного взаимодействия сторон социального партнерства: администрации города, Федерации профсоюзов и работодателей.

По вопросу диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения выступила представитель областного управления здравоохранения Светлана Коротеева. Она отметила, что в городе наблюдается положительная динамика: граждане стали ответственнее относиться к своему здоровью. Согласно данным, в 2023 году диспансеризацию прошли порядка 20 тысяч липчан.

Поговорили и о положительном опыте внедрения корпоративной программы «Навигатор здоровья», которая в настоящее время реализуется в 26 организациях города. Благодаря такому комплексу мероприятий, направленных на укрепление здоровья сотрудников удалось сократить количество выходов на больничный, снизить текучесть кадров, повысить производительность труда и имидж компании в целом.

В продолжение темы здравоохранения комиссия заслушала выступление Сергея Ушакова по вопросу вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний. Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» обратил внимание, что за 49 неделю уходящего года в области зарегистрировано 8 тысяч случаев ОРВИ, 9 случаев гриппа и 275 случаев COVID-19. На основании данной статистики работодателей призвали принять меры по иммунизации сотрудников.

Финальным вопросом повестки заседания стало обсуждение ситуации на рынке труда. Начальник отдела по работе с работодателями и специальных программ Центра занятости населения Галина Помазнёва доложила о принятых в текущем году мерах по трудоустройству граждан. За 2023 год при содействии службы занятости на постоянную работу трудоустроено более 8 тыс. человек и 3838 подростков нашли подработку. Кроме того, заместитель директора ООО «Строитель» Ольга Тушева поделилась опытом трудоустройства инвалидов в рамках государственных программ содействия занятости.

– Сейчас ведется активная работа по вопросам трудоустройства населения: проводятся ярмарки трудоустройства, конкурсы профмастерства, бизнес-завтраки с работодателями. Подобные встречи помогают нам проанализировать, какие вакансии и направления сейчас особо востребованы, чтобы активизировать работу по подготовке кадров, — отметила координатор комиссии Ирина Артемова.

Принимая условия настоящего соглашения, Пользователь предоставляет Администрации Сайта согласие на обработку своих персональных данных.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности